Доллар США остается единственной мировой резервной валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар США остается единственной мировой резервной валютой

Валюта
1079
Доллару не угрожает "катастрофа распродаж", даже если рейтинг США будет понижен с нынешнего уровня ААА, поскольку у инвесторов просто нет альтернатив единственной мировой резервной валюте, приводит агентство Bloomberg слова аналитика HSBC Holdings Plc Дэвида Блума.
"Если рейтинг США понизят, инвесторы могут вывести активы из доллара в небольшом количестве, но не будет никаких резких, катастрофических распродаж, когда все вдруг возненавидят доллар и полюбят евро, - отмечает аналитик. - Проблема с валютами в том, что когда вы продаете одну валюту, вам приходится покупать другую, а реальной альтернативы доллару нет. Неприятность с германскими гособлигациями в том, что и они номинированы в евро".
Ранее американский сенат большинством голосов одобрил законопроект, повышающий максимально допустимый уровень государственного долга США, после чего документ был направлен на подписание Обаме.
Согласно законопроекту, нынешний лимит госдолга в $14,3 трлн в два приема будет повышен на $2,4 трлн, почти на эту же сумму (примерно на $2,1 трлн) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.
Еще раз потолок будет увеличен на сумму до $1,5 трлн по итогам работы двухпартийной комиссии, которая до конца ноября согласует еще один пакет сокращения бюджетных расходов и, возможно, увеличения доходов.
В то же время еще 14 июля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что может пойти на понижение кредитного рейтинга США, даже если решение проблемы повышения лимита госдолга и будет найдено.
Впрочем, Блум отмечает, что инвесторы "все еще верят и в экономику США и в доллар как основную мировую валюту".
Напомним, что ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас