S&P грозит снизить рейтинг МТС на фоне угрозы дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P грозит снизить рейтинг МТС на фоне угрозы дефолта

907
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило рейтинг BB, присвоенный ОАО "Мобильные ТелеСистемы (МТС)" в список CreditWatch с возможностью понижения. Основной причиной подобного действия стал возросший риск технического дефолта, отмечает агентство в распространенном пресс-релизе. Одновременно S&P также поместило кредитные рейтинги контролирующего акционера ОАО "МТС" - АФК "Система" - на пересмотр с возможностью понижения.
Аналитики S&P указывают, что "дочка" оператора MTS Finance до настоящего времени не исполнила арбитражное решение, oбязывaющee ее выплатить 210 млн долл. в марте 2011г. "Мы полагаем, что МТС, не выплачивая указанную сумму за свою дочернюю компанию, подвергает держателей бумаг риску технического дефолта", - подчеркивается в пресс-релизе.
На этом фоне риск технического дефолта по облигациям объемом 400 млн долл. со сроком погашения в январе 2012 г., выпущенным MTS Finance под гарантии МТС, остается "довольно значительным", поясняет агентство.
Помещение долгосрочного кредитного рейтинга АФК "Система" на уровне ВВ на пересмотр с возможностью понижения обусловлено аналогичными действиями в отношении рейтингов МТС, поскольку агентство продолжает рассматривать в тесной связи кредитоспособность и управление обеих компаний, отмечается в пресс-релизе.
"По нашему мнению, "Система", контролирующий акционер МТС, была полностью осведомлена о сложившейся ситуации, но не использовала свои возможности для предотвращения дефолта дочерней компании МТС", - замечают аналитики S&P.
Агентство планирует вывести рейтинги МТС и АФК "Система" из списка CreditWatch в ближайшие три месяца. Если МТС не примет мер по исправлению сложившейся ситуации, рейтинги могут быть понижены на одну или более ступеней, предупреждает S&P.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас