Таможня дает бабло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня дает бабло

Энергетика
1012
Вчера утром появилась информация о том, что Гостаможслужба при растаможивании топлива на границе взимала не сниженную ставку акциза. Хотя еще 7 июля Верховная Рада Украины продлила действие сниженных акцизов на бензины EUR50/т и на дизельное топливо EUR20-30/т до 31 августа 2011 г. Согласно законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса), акцизы были снижены, в частности, на бензин на 27,5% - с EUR182/т до EUR132/т, на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% - на 33,3%, с EUR90/т до EUR60/т, с содержанием серы от 0,035% до 0,2% - на 43,5%, с EUR69/т до EUR39/т, с содержанием серы от 0,005% до 0,035% - на 48,4%, с EUR62/т до EUR32/т, с содержанием серы не более 0,005% - на 47,6%, с EUR42/т до EUR22/т.
В ведомстве ссылались на то, что данный закон хоть и был принят Верховной Радой, но все еще не был подписан и опубликован в соответствующих изданиях. Поэтому в ГТСУ имели все основания требовать уплаты налогов, обозначенных в законе.
Рынок отреагировал незамедлительно. По данным консалтинговой компании UPECO, днем в опте полностью отсутствовало предложение от дилеров НПЗ, не было ни одного предложения по бензинам А-76/80 и А-92. Средняя цена на А-95 и дизтопливо подскочила сразу на 131 грн., при том, что количество самих предложений было ограничено.
Как сообщил представитель компании-импортера, по состоянию на 11 часов утра в ГТСУ объявили, что начали действовать новые ставки акциза, после чего началось растаможивание партий топлива для некоторых областей. Впрочем, еще днем по рынку ходили слухи, что ставки новых акцизов в системе ГТСУ не более чем техническая ошибка, и если закон будет подписан и опубликован в ближайшее время, то между компаниями и ГТСУ будет произведен взаимозачет с учетом пониженных ставок.
У экспертов сразу же возникли опасения относительно поддержания стабильности рынка. "Если смотреть на баланс рынка, то все выглядит неплохо. Нет резких отставаний от уровней прошлого года. Но в этом балансе учтено около 100 тыс. т светлых нефтепродуктов НАК "Нефтегаза", однако на рынке их нет. Так как они не проданы",- говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой группы "А-95".
По словам эксперта, ресурс НАК "Нефтегаза" хоть и есть, но продается на неприемлемых для трейдеров условиях. Например, сроки отгрузки осуществляются в течение 60 дней. Кроме того, предлагаются достаточно большие партии, 2,5-5 тыс. т, которые зачастую неподъемны для розничных торговцев.
Но к вечеру тучи над рынком разошлись. На сайте Верховной Рады появилось обновление, гласящее, что закон возвращен с подписью президента. Вероятнее всего, сегодня текст документа будет опубликован и размеры акцизов вернутся в исходную позицию. Получат ли импортеры взаимозачет по уже уплаченным налогам, еще большой вопрос, так как может оказаться, что закон не имеет обратной силы.
Аналитики рынка утверждают, что решение о пролонгации сниженных акцизов было обусловлено скорее политическими амбициями некоторых членов правительства, чем здравым смыслом. Потому как отмена сниженных акцизов именно с начала августа нивелировала бы постепенное снижение цен, но к началу сентября все уже успели бы адаптироваться к уровням цен. Теперь же резкий скачок стоимости топлива придется на самый оживленный день на дорогах в году, когда все вернутся к работе.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас