Дефолт США отменили большинством голосов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт США отменили большинством голосов

Казна и Политика
3108
Вчера палата представителей США начала голосование вопроса об увеличении лимита заимствований правительства США на 2011 год. Если компромисс будет достигнут, уже 3 августа казначейство США сможет занять на рынке до $400 млрд. При этом с осени правительство США начнет сокращение текущих расходов, а "суперкомитет" конгресса США - обсуждение сокращения дефицита бюджета до 2021 года. До конца 2011 года экономика США инвесторов обещает больше не беспокоить.
Президент США Барак Обама вчера распространил заявление с основными положениями договоренностей с конгрессом США, которые не отвергались ни республиканцами, ни демократами. Голосование по состоянию на 22.00 по Киеву не завершено, однако рынки уже отыграли решение как принятое. Таким образом, технического дефолта США, ожидавшегося после 2 августа, возможно, удалось избежать, и казначейство США уже на этой неделе продолжит занимать деньги на рынках.
Установленный 12 февраля прошлого года лимит долга США (тогда он был поднят с $12,4 трлн до $14,3 трлн) был исчерпан 16 мая 2011 года. Министр финансов Тим Гейтнер сразу же предупредил правительство, что переводит на резервную схему работу правительственных фондов CDRDF и GFund, из которых выплачиваются компенсации уволенным госслужащим, и она будет работать до 2 августа. С этого дня казначейство США могло бы оперировать только оперативным запасом ликвидности ($70-80 млрд), которые закончились бы до 15 августа. Поднять лимит можно лишь решением конгресса США. Кроме того, со 2 августа казначейство не имело технической возможности обслуживать проценты по госдолгу США, облигациям US Treasures, и было бы вынуждено выбирать, какие именно платежи оно гарантирует - выплаты по долгу (неоплаченными остались бы, например, счета госслужащих) или текущие выплаты.
Последнее означало бы технический дефолт с неизбежным снижением суверенного рейтинга США и выходом инвесторов из US Treasures. Сенат, конгресс и президента США, впрочем, не в меньшей мере беспокоили внутренние проблемы. Отказ от роста потолка долга означал бы резкое, на 40-45%, сокращение "незащищенных" расходных статей федерального бюджета США уже с августа и резкий рост стоимости заимствований штатов США. Сбалансированный бюджет лишь у 30% штатов, а невозможность заимствований казначейством США делала невыполнимым бюджет на 2012 год, начинающийся в США с осени: $2,23 трлн доходов, $3,7 трлн обязательств, дефицит $1,48 трлн (9,8% ВВП США).
Торги за потолок велись с апреля, последняя же попытка решить надвигающуюся проблему была предпринята 29-30 июля, и в ней уже были черты "компромисса", о котором Барак Обама сообщил 1 августа. Потолок госдолга немедленно будет повышен на $900 млрд (на $400 млрд до сентября, еще на $500 млрд - по отдельному решению конгресса до конца года) в обмен на безусловное сокращение на $917 млрд федеральных расходов до 2021 года. Создается "суперкомитет" конгресса из 12 человек (по три человека от республиканцев и демократов в палате представителей и сенате), который определит к 23 ноября, как уменьшить до 2021 года совокупный дефицит бюджета США еще на $1,6 трлн. Если предложения комиссии до 23 декабря будут приняты, Барак Обама получит право увеличить потолок еще на $1,5 трлн. Если нет - потолок госдолга увеличится на $1,2 трлн, но расходы федерального бюджета до 2021 года, например социальных программ (Medicare) и Пентагона,- автоматически будут сокращены на сумму займов. Последний раз США попадали в такую ситуацию в 1953 году в ситуации роста.
Наконец, до конца 2011 года конгресс США должен принять или отвергнуть поправку в конституцию о сбалансированном бюджете двумя третями голосов. От результатов голосования компромисс не зависит, но это принципиально для программ всех кандидатов в президенты США, как и вопрос о налогах в США с 2013 года. Сейчас правительство США не ограничено требованиями балансировать доходы и расходы. Достигаемый компромисс не мешает рейтинговым агентствам снизить рейтинг США уже 3 августа. Вчера Moody`s заявило, что скорее всего оставит рейтинг на уровне AAA, хотя и с негативным прогнозом. S&P ранее комментировало возможные договоренности в том же ключе - оно ожидало сокращения дефицита на $4 трлн за 10 лет. С большой вероятностью как минимум до декабря 2011 года американская экономика уже со вторника перестает беспокоить инвесторов. На первый план выходит Европа с ее долговым кризисом, который отчасти и решался в I полугодии 2011 года притоком денег из долларовых активов.
В отличие от США, где все до ноября 2011 года будет зависеть от способности 12 членов "суперкомитета" конгресса договориться о правилах игры до 2021 года, в ЕС должны договориться 27 экономик, большая часть которых имеет гораздо более серьезные долговые проблемы и худшие показатели посткризисного восстановления, чем США.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас