Нафтогаз купит еще одну буровую установку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз купит еще одну буровую установку

Энергетика
391
В ближайшие дни НАК "Нафтогаз Украины" объявит тендер на приобретение еще одной современной буровой установки. Об этом в интервью программе "Энергонадзор" на 5 телеканале заявил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.
"Состоялся технический совет, где утверждены абсолютно все технические характеристики на закупку второй установки, глубина бурения которой будет до 120 метров, что почти вдвое больше тех, которые у нас есть сейчас. Это будет сверхсовременная установка, завтрашний, а не вчерашний день", - подчеркнул ВЧупрун.
По словам заместителя председателя правления НАК, тендерные процедуры начнутся уже в ближайшее время. "Буквально на днях мы объявим тендер, объявление будет опубликовано в официальных вестниках и на сайтах. В течение месяца после публикации тендерного объявления мы будем принимать коммерческие предложения от фирм", - отметил В.Чупрун.
По его словам, первая буровая установка начнет действовать на шельфе Черного моря уже в начале 2012 года, вторая - в конце 2012 года. "Только на Субботинском месторождении первая буровая установка в ближайшее время должна будет пробурить до 50 скважин", - отметил заместитель председателя правления НАК.
Он подчеркнул, что согласно задачам, поставленным руководством страны, добыча газа на Черноморском шельфе к 2015 году будет увеличена в 1,8-2 раза.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Черноморнефтегаз в марте 2011 года приобрел на тендере морскую буровую установку на 150 млн долл. дороже, чем она стоит на зарубежных рынках. В свою очередь В.Чупрун опроверг информацию, что данная буровая установка была приобретена по завышенной цене. Он пояснил, что сама платформа стоит 250 млн долл., а еще 150 млн долл. стоит дополнительноая комплектация оборудованием для защиты акватории Черного моря от аварии, подобной той которая произошла ранее в Мексиканском заливе.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас