На "Фукусиме" продолжается выброс радиации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На "Фукусиме" продолжается выброс радиации

Энергетика
369
Выброс радиации в атмосферу в зоне аварийной АЭС "Фукусимы-1" резко снизился, но по-прежнему значительно превышает допустимую норму. Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" (TEPCO) – оператор станции.
По данным TEPCO, в конце июня выброс радионуклидов в районе станции упал в 2 миллиона раз по сравнению с тем уровнем, который был зафиксирован в воздухе вскоре после мартовской аварии на "Фукусиме-1". Но, несмотря на столь резкое снижение, сейчас этот показатель, судя по замерам у верхнего слоя почвы, как признает энергокомпания, "все еще весьма значительно превышает обычную норму".
Согласно представленным оператором АЭС результатам анализа проб почвы, взятых на ее территории 11 июля, содержание изотопов йода-131 с коротким периодом полураспада, до 8 суток, в настоящее время упало ниже установленного законом предела. При этом повышенный радиационный фон в основном создают изотопы цезия-134 и цезия-137 с периодом полураспада соответственно до 2 и 30 лет.
В результате анализа проб почвы на территории "Фукусимы-1" и ила на морском дне вблизи станции ранее было также обнаружено небольшое содержание частиц плутония, весьма опасных для здоровья человека при их вдыхании. Эксперты также предупреждают о том, что выявленный в грунтовых водах и вблизи водозаборников АЭС радиоактивный стронций представляет опасность для рыб и других обитателей моря.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас