Американцы предлагают сотрудничество с Украиной в проекте "LNG терминал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы предлагают сотрудничество с Украиной в проекте "LNG терминал"

Энергетика
539
Американская торговая палата заинтересована в сотрудничестве по реализации Национального проекта "LNG терминал". Об этом после заседания комитета по вопросам топлива и энергетики Американской торговой палаты заявил заместитель председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Виталий Демьянюк.
"Сегодня ключевым элементом стратегии энергонезависимости Украины является реализация Национального проекта "LNG терминал". Строительство терминала играет особое стратегическое значение для будущего Украины, которая сможет дополнительно получать 10 миллиардов кубометров газа в год", - отметил в своем выступлении В.Демьянюк.
Также В.Демьянюк рассказал представителям бизнеса, входящих в Американскую торговую палату о состоянии имплементации Национального проекта "LNG терминал" и пригласил к обсуждению возможности участия компаний членов палаты в его реализации, заверив в максимальной прозрачности и открытости процедур по его реализации.
Как сообщалось ранее, 28 июля этого года конкурсный комитет по разработке технико-экономического обоснования Национального проекта "LNG терминал" принял решение продлить тендерные процедуры на разработку технико-экономического обоснования на 2 недели. Решение было обусловлено большим числом компаний (на сегодня это 54 компании), пожелавших принять участие в тендере, и стремлением организаторов подготовить тендерную документацию можно качественнее.
Ранее НАК "Нафтогаз Украины" предварительно оценила стоимость сооружения СПГ-терминала в 2,5 млрд долл. Однако глава Государственного агентства Украины по вопросам инвестиций Владислав Каськив заявил, что Украина планирует построить терминал сжиженного природного газа за 1,5 млрд долл., после того как Россия отказалась снизить цены на поставки топлива.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас