Минздрав оптимизирует номенклатуру госзакупок лекарств для людей с ВИЧ/СПИДом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав оптимизирует номенклатуру госзакупок лекарств для людей с ВИЧ/СПИДом

103
Министерство здравоохранения Украины оптимизирует номенклатуру госзакупок лекарственных средств для людей с ВИЧ/СПИДом, заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.
Выступая на открытом заседании экспертной группы по согласованию и изменению номенклатуры закупок по программе ВИЧ/СПИД в пятницу в Киеве, замминистра отметил, что целью оптимизации госзакупок является сделать невозможными манипуляции фармрынка, не допустить заговора поставщиков, а также обеспечить лекарственными средствами как можно большее количество больных при ограниченном государственном финансировании.
По его словам, в результате оптимизации планируется отказаться от достаточно большого количества препаратов, вместо них перейти на более экономичные и терапевтически эффективные препараты.
Замминистра пояснил, что антиретровирусная терапия будет скорректирована для новых больных. Для тех, кто уже получает лечение - список препаратов не изменится, поскольку в связи со спецификой лечения СПИДа им нельзя менять схему лечения.
Толстанов сообщил, что торги по закупке этих препаратов начнутся на следующей неделе и уже в конце октября - начале декабря закупленные лекарства поступят в Украину.
По его словам, планируется охватить лечением 34 тыс человек. Кроме этого, замминистра подчеркнул, что запаса антиретровирусных препаратов в Украине хватит до ноября - декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас