Суд оценил тяжесть обвинений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд оценил тяжесть обвинений

Криминал
776
Вчера Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляцию столичной прокуратуры на решение Шевченковского районного суда по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего начальника главного управления здравоохранения КГГА Людмилы Качуровой. 11 апреля Шевченковский райсуд признал собранные следствием факты недостаточными для принятия решения по данному делу и отправил его на дополнительное расследование. Вместе с тем вчера Апелляционный суд Киева обязал Шевченковский райсуд принять решение на основании имеющихся следственных данных. Качурова отказалась комментировать ход процесса.
Напомним, уголовное дело в отношении Людмилы Качуровой стало одним из 15, возбужденных в 2010 году в отношении 10 должностных лиц КГГА и Киевсовета. Ей было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса ("служебный подлог") и ч. 2 ст. 266 УК ("нецелевое использование бюджетных средств"), предполагающим лишение свободы на срок до шести лет. Госпоже Качуровой инкриминируется нецелевое использование 4,5 млн грн из бюджета Киева. Всего, по данным столичной прокуратуры, подследственные чиновники нанесли городу ущерб в размере 101 млн грн.
Сейчас продолжается следствие по делам в отношении директора коммунального предприятия (КП) "Киевпастранс" Владимира Асадчего, директора КП "Киевзеленстрой" Олега Лукаша и экстрадированного из Германии в Украину экс-председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Алексея Евлаха (блок Леонида Черновецкого), которому инкриминируется служебный подлог, приведший к убыткам в размере 10 млн грн. Последний, по мнению его бывшего соратника по блоку Виктора Гринюка (фракция "Спортивный Киев"), стал жертвой стечения обстоятельств. "Говорят, он что-то не то подписал. Однако ему, как председателю комиссии, приходилось визировать целые стопки документов, уже подписанные чиновниками. Естественно, видя их подписи, он доверял проектам землеотводов",– сказал Гринюк.
Одним из таких чиновников была начальник управления секретариата Киевсовета по вопросам землепользования и градостроительства Светлана Макеева, чье дело рассматривается в Шевченковским райсуде. Как утверждается в обвинительном заключении, в октябре 2008-марте 2009 года она злоупотребила доверием 25 граждан, которые "за денежное вознаграждение написали заявления о выделении им земельных участков общей стоимостью более 8,8 млн грн".
Эти участки Макеева планировала передать "неустановленным досудебным следствием лицам". Кроме того, при содействии ряда сотрудников аппарата Киевсовета она регулярно вносила несанкционированные изменения в действующую в Киевсовете автоматизированную систему регистрации обращений граждан по вопросам использования земельных участков и помещений. Макеева содержится под стражей.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас