S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции с CCC до CC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции с CCC до CC

Казна и Политика
317
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) сегодня понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции с CCC до CC, сохранив по рейтингу "негативный" прогноз, сообщает РБК.
Как пояснило агентство в сообщении, предполагаемая реструктуризация греческой задолженности, в которой согласились принять участие коммерческие кредиторы, будет расценена как "выборочный дефолт".
25 июля международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги правительственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах с Caa1 до Ca. Рейтинг Caa означает, что долговые обязательства государства очень низкого качества и подвержены крайне высокому кредитному риску. Рейтинг Ca означает, что агентство расценивает долговые обязательства Греции как высоко спекулятивные и государство находится в состоянии, близком к дефолту. При этом, вероятность выплаты основной суммы госдолга и процентов по нему не исключается. Прогноз по рейтингу - "развивающийся".
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, что объявит "ограниченный дефолт" по долговым обязательствам Греции в связи с механизмом участия частных кредиторов в новой программе финансовой помощи стране. В соответствии с принятой агентством трактовкой реструктуризации суверенной задолженности через обмен старых облигаций на новые Fitch изменит суверенный рейтинг Греции на RD ("ограниченный дефолт") и присвоит дефолтные рейтинги гособлигациям Греции, которые будут обменяны на новые бумаги.
В тот же день, 21 июля, государства еврозоны договорились о выделении Афинам второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры ЕС договорились, что ЕС и Международный валютный фонд предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на срок минимум 15 лет и по ставке около 3,5%. Кроме того, финансовый сектор согласился поучаствовать в новой программе спасения Греции. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 50 млрд евро.
В июне 2011 г. S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с В до ССС, сообщив, что любая реструктуризация греческого госдолга приведет к дефолту.
Вслед за S&P рейтинговое агентство Fitch также снизило суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени (до B+), предупредив, что будет трактовать пролонгацию сроков греческих займов как кредитное событие, а именно - суверенный дефолт.
В свою очередь, Moody"s понизило рейтинг Греции до уровня "Caa1" с "B1", переведя его еще дальше на "мусорную" территорию, и предупредило о возможности дальнейшего снижения со ссылкой на растущий риск реструктуризации долгов.
Напомним, дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства.
В 2010 г. Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по долгам правительства. Страны еврозоны и МВФ выделили финансовую помощь Афинам в размере 110 млрд евро. Взамен социалистическое правительство Греции обязалось и стало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии"). Она включала в себя заморозку пенсий, сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста, сокращение персонала государственных учреждений
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас