Эксперт: Бензин марки А-95, цена которого на 8-10 коп. ниже средней, - некачественный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Бензин марки А-95, цена которого на 8-10 коп. ниже средней, - некачественный

Энергетика
836
В случае, если на АЗС цена на бензин марки А-95 ниже на 8-10 коп, чем на соседних заправках, то это значит, что бензин некачественный. Об этом сообщил РБК-Украина заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
"Есть понятие соответствующего стандарта, есть - несоответствующего стандарта. Если 95 бензин соответствующего стандарта, то его можно купить на большинстве заправок. Если цена на 95 бензин ниже на 8-10 коп, чем на соседних заправках, то это значит, что это "бодяга", - сказал Рябцев.
Корме того, Рябцев отметил, что бензин марки А-95 в Украине соответствует двум стандартам - 2001 г. и 2007 г. "И первый и второй соответствуют выпущенным стандартам. Но если заправить вторым, выпущенным в 2007 г., то он будет соответствовать стандарту Евро-5, в то время как первый, выпущенный в 2001 г., - стандарту Евро-2. Первый можно купить только на отдельных заправках, потому что в Украине его не выпускают. Это не выгодно, и большинство предприятий не в состоянии выпустить это топливо, они не имеют необходимого набора установок", - отметил Рябцев.
Это топливо могут выпускать теоретически три украинских завода: Лисичанский, Кременчугский и Одесский НПЗ. "Последний (Одесский НПЗ) стоит, а первым двум невыгодно это делать, в связи с большим количеством затрат и с отсутствием прибыли", - завил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас