Крупнейшие банки Европы консультируют Грецию по обмену облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки Европы консультируют Грецию по обмену облигаций

Казна и Политика
205
Три из числа крупнейших ев ропейских банков - Deutsche Bank, BNP Paribas и HSBC - взяли на себя роль консультантов по добровольному обмену греческих облигаций на новые, с более долгим сроком погашения, сообщает источник в министерстве финансов Греции.
Предполагается, что положительный эффект от обмена, соглашение о котором было достигнуто на прошлой неделе на саммите ЕС, достигнет до 2014 года примерно 54 миллиардов евро. Из них Греция получит около 37 миллиардов, а остальное греческие власти обязались реинвестировать в облигации с наивысшим рейтингом, чтобы застраховаться от будущих дефолтов. Ожидается, что дисконт, по которому инвесторы будут продавать облигации, составит около 21% от их номинальной стоимости. Помимо этого, предлагается также обменять облигации на новые с небольшими потерями, но со сроком погашения до 30 лет.
Международная ассоциация банков IIF ожидает, что участие инвесторов в программе обмена составит до 90%. В списке потенциальных участников около 30 банков, включая несколько греческих.
Первая рабочая встреча инвесторов ожидается в Афинах в четверг на этой неделе, а сам процесс обмена, по заявлению греческих властей, начнется в августе. В интересах Греции провести обмен как можно быстрее, поскольку из-за убытков инвесторов схема "добровольного" обмена будет, вероятна, квалифицирована рейтинговыми агентствами как технический дефолт страны.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас