Эксперт: Украина может потерять 120 млн долларов из-за квот Таможенного союза на импорт труб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина может потерять 120 млн долларов из-за квот Таможенного союза на импорт труб

Казна и Политика
241
Повышение квот на импорт украинских нефтегазопроводных и обсадных труб, введенных Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) на прошлой неделе, приведет к потере выручки на минимум 120 млн долларов.
Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров.
"Самый главный вопрос касательно новых договоров - это ежегодное согласование квоты Интерпайпа на беспошлинную поставку труб. Пошлиной облагались только поставки, превышающие квоту. В случае сохранения существующей квоты в Россию и отсутствия квот в Белоруссию и Казахстан, потери в поставках могут составить около 100 тыс. т или порядка 120 млн долларов в год", - сказал эксперт.
Макаров отметил, что экспорт в Белоруссию и Казахстан может упасть на 60% от общего уровня поставок труб.
"В 2010 году в Беларусь было поставлено 101 тыс. т этой продукции - на 103 млн доллларов, и 68 тыс. т - на 72 млн долларов в Казахстан", - сказал аналитик.
Как сообщалось, на прошлой неделе комиссия таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) решила установить пошлину 18,9-37,8% на импорт украинских нефтегазопроводных и горячедеформированных труб диаметром до 820 мм, а также обсадных и насосно-компрессорных труб.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас