Аравийцы переориентируются на пластик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аравийцы переориентируются на пластик

Казна и Политика
849
Как сказано в заявлении компаний, создание огромного комплекса, который получит название Sadara Chemical Company и будет состоять из 26 частей, начнется немедленно на побережье Персидского залива и полностью завершится в 2016 г. Мощности предприятия составят 3 млн. т пластиков, полиуретана, опиленоксида, пропиленгликоля, эластомеров и полиэтилена в год, а ежегодная выручка, как ожидается, достигнет $10 млрд.
Общая стоимость проекта, к которому будет привлечен капитал третьих сторон, оценена в $20 млрд. Изначально доля Aramco в совместном предприятии будет составлять 65%, тогда как Dow будет довольствоваться 35%. Однако, по словам исполнительного директора американской компании Эндрю Лайвериса, Dow собирается довести свою долю в аравийском проекте до 50%, докупив необходимое количество акций в ходе планируемого IPO.
"Наше партнерство с главной аравийской госструктурой - грамотная экономическая модель с правильным компаньоном. Оно образовано с целью захвата быстрорастущих секторов на энергетическом, транспортном, инфраструктурном рынках, а также в сфере потребительской продукции",- говорится в заявлении Лайвериса.
Партнерство с аравийцами обеспечит Dow доступ к добываемому в этой стране дешевому газу и приблизит американцев к потребителям в Азии, Африке и Европе.
В свою очередь, Saudi Aramco в обозримом будущем почти гарантированно получит источник прибыли, не связанной с продажами нефти. Правительство страны считает главной задачу диверсифицировать нефтяную экономику за счет более технологических производств. Сейчас на долю продаж нефти приходится 75% бюджетных поступлений Саудовской Аравии и 90% ее экспортной выручки.
"Строительство нового химического комплекса ознаменует важную веху в истории страны и поможет воплотить амбициозные стратегии развития экономики. Совместный с Dow проект Sadara станет одним из крупнейших в мире и усилит авторитет Aramco как крупнейшего диверсифицированного и наиболее надежного поставщика нефтепродуктов и производных товаров",- заявил президент и исполнительный директор Aramco Халид аль-Фалих.
По его словам, многие продукты Sadara в Саудовской Аравии будут производиться впервые. Предприятия этого комплекса создадут тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и помогут правительству страны добиться амбициозной цели, превратив Саудовскую Аравию в магнит для международных промышленных инвестиций в переработку углеводородного сырья.
"Dow передаст Саудовской Аравии опыт и знания, крайне важные для создания кластерных индустрий. В результате страна сможет повысить стоимость своего энергетического сырья, разработав много производных, таких как продвинутые пластики, которые сейчас способны выпускать очень немногие заводы мира",- комментирует сделку главный экономист аравийского банка Banque Saudi Fransi Джон Сфакианакис.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас