Европейская компания впервые добилась скидки от "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская компания впервые добилась скидки от "Газпрома"

Энергетика
705
Итальянская Edison, которая первой из европейских потребителей решилась на судебное разбирательство с "Газпромом" из-за цен на газ, смогла добиться уступок от монополии, пишет в понедельник российская газета "Коммерсантъ". Скидка не будет обременительна для Газпрома - Edison покупает не более 2 миллиардов кубометров российского газа в год.
Однако ситуация может осложнить переговоры монополии с другими, более крупными потребителями, сообщает издание.
Ранее Edison сообщила, что договорилась с компанией Promgas - СП Газпрома и итальянской ENI - о долгосрочных закупках у нее российского газа. Условия контракта в Edison не раскрыли, но отметили, что стоимость российского газа теперь учитывает "изменившиеся рыночные условия". По словам главы Edison Брюно Лескера, "российская сторона согласилась пересмотреть цену газа исходя из того, что последние несколько лет цены на итальянском газовом рынке падали".
Как подчеркнули в Edison, договориться с Газпромом компания сумела только после того, как летом 2010 года "начала арбитражное разбирательство" из-за цен на газ. Требуя от Газпрома снизить их, Edison подала иск в Стокгольмский арбитраж. Переговоры с монополией велись еще с 2008 года, но никакого результата не давали. Теперь же, когда с Газпромом все-таки удалось договориться на приемлемых для Edison условиях, арбитражное разбирательство будет прекращено, пообещали в компании.
Но кроме Edison исков к монополии до сих пор никто не предъявлял, хотя, например, RWE грозила это сделать. Газпром в спорах с потребителями всегда занимал демонстративно жесткую позицию, сохраняя высокие цены даже ценой падения физических объемов поставок. В 2010 году выручка монополии от экспорта составила 43,9 миллиарда долларов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас