Moody’s понизило суверенный рейтинг Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s понизило суверенный рейтинг Греции

Казна и Политика
393
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник снизило долгосрочный рейтинг Греции по обязательствам в иностранной валюте на три ступени - с "Саа1" до "Са".
Прогноз по рейтингу - "развивающийся", говорится в сообщении Moody's.
"Са" - второй снизу уровень рейтингов по шкале Moody's. Согласно определению, рейтинги уровня "Са" означают высокоспекулятивный характер облигаций, часто наблюдается просрочка платежей.
Moody's отмечает, что разработанная Евросоюзом программа дополнительной помощи Греции допускает контролируемый дефолт, и утверждает, что эта программа должна лишь выиграть время для Греции.
По мнению аналитиков агентства, частным кредиторам Греции грозят существенные убытки, а будущее стоимости греческих ценных бумаг на рынке остается неопределенным.
Moody's намерено провести переоценки профиля кредитных рисков по долговым обязательствам правительства Греции после завершения обмена гособлигаций.
Лидеры Евросоюза в прошлый четверг согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.
Частный сектор дополнительно выделит еще 50 млрд евро в форме снижения процентных ставок по греческим долговым обязательствам и продления сроков их погашения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас