США и КНДР проведут переговоры о возобновлении диалога о ядерном разоружении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и КНДР проведут переговоры о возобновлении диалога о ядерном разоружении

Энергетика
145
США пригласили высокопоставленного северокорейского дипломата в Нью-Йорк на переговоры по вопросу возобновления шестистороннего диалога о ядерном разоружении КНДР. Об этом сегодня сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон перед вылетом с острова Бали, где проходил форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает РБК со ссылкой на Associated Press.
По словам Клинтон, первый заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван прибудет в Нью-Йорк в конце следующей недели.
Госсекретарь США выразила надежду, что дипломат подтвердит обязательства КНДР, взятые на международных переговорах по сворачиванию ядерной программы страны. При этом Клинтон подчеркнула, что США "открыты для диалога с Северной Кореей, однако не собираются вознаграждать ее только за то, что она вернется за стол переговоров". "Мы не дадим им ничего нового за те действия, которые они уже давно согласились предпринять, и у нас нет никакого желания вести длительные переговоры, которые не приведут ни к каким результатам", - приводит Associated Press слова госсекретаря США.
Вчера, во время выступления на региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, Хиллари Клинтон дала положительную оценку намерениям Северной и Южной Кореи возобновить диалог в формате шестисторонней комиссии.
22 июля представители Северной и Южной Кореи по вопросам ядерного разоружения встретились в кулуарах азиатского форума. Это была первая встреча официальных представителей Пхеньяна и Сеула по этому вопросу за последние 2 с половиной года.
Участники форума ранее призвали КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров о прекращении работ в рамках ядерной программы. В последние месяцы Пхеньян давал западным странам понять, что готов к возобновлению переговоров. Как отмечают наблюдатели, вероятно, в связи с тяжелой экономической ситуацией и потребностью в зарубежной помощи.
Шестисторонние переговоры были прерваны в 2008 г., после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас