Аналитики не смогли дать единого прогноза динамики нефтяных цен на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики не смогли дать единого прогноза динамики нефтяных цен на следующей неделе

Энергетика
115
Равное число аналитиков высказались в пользу роста и снижения нефтяных цен на следующей неделе на фоне европейского плана преодоления долгового кризиса и данных о росте товарных запасов бензина и дистиллятов в США.
Пятнадцать из 37, или 41% аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, ожидают увеличения стоимости нефти 25-29 июля. Еще пятнадцать респондентов прогнозируют снижение цен, а семеро не ожидают существенных изменений.
На саммите ЕС в четверг был одобрен новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.
Частный сектор дополнительно выделит еще 50 млрд евро в форме снижения процентных ставок по греческим долговым обязательствам и продления сроков их погашения.
Между тем в США республиканцы и демократы приблизились к соглашению по вопросу увеличения верхнего предела государственных заимствований. Как ожидается, повышение потолка госдолга будет одобрено в ближайшие дни.
Между тем аналитики-пессимисты обращают внимание не на проблемы госдолга, а высокий уровень коммерческих запасов углеводородов в США. В общей сложности запасы топлива выросли на прошлой неделе на 3,8 млн баррелей - до 197 млрд баррелей, свидетельствуют данные американского министерства энергетики.
Эксперты опасаются, что ситуация лишь ухудшится из-за поступления на рынок нефти из стратегических запасов США по договоренности о высвобождении резервов с Международным энергетическим агентством.
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали с понедельника по четверг на $1,53 (1,6%), до $99,13 за баррель. На прошлой неделе 43% респондентов ожидали роста стоимости нефти.
В пятницу нефть WTI с поставкой в сентябре поднялась в цене на $0,02 (0,02%) - до $99,15 за баррель.
Между тем сентябрьский контракт на нефть Brent к этому времени вырос на $0,27 (0,23%) - до $117,78 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас