Газпром получит контроль над Белтрансгазом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром получит контроль над Белтрансгазом

Энергетика
337
На пресс-конференции в Минске глава госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов заявил о готовности Белоруссии продать госпакет Белтрансгаза в 50% акций российской госкорпорации Газпром.
Проект договора о продаже почти готов, но переговоры по принятию окончательного решения и уточнению деталей сделки будут проведены осенью, сообщает Интерфакс.
"Пытаясь бороться с бушующим в стране экономическим кризисом, Белоруссия планирует продажу ряда госактивов, среди которых и 50%-й пакет Белтрансгаз. Газпром уже владеет 50% Белтрансгаза, и, естественно, заинтересован в получении полного контроля над предприятием по ряду причин. Во-первых, это возможность с большей степенью уверенности гарантировать поставки российского газа через территорию республики Белоруссия (около 45-50 млрд кубометров ежегодно).
Газпром поставляет около 25% от экспортируемого в Европу газа через Белоруссию. Во-вторых, это полный контроль и возможность без оглядки на других владельцев инвестировать в развитие системы подземного хранения газа", - комментирует Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе.
"В конечном итоге, европейские потребители должны получить уверенность в бесперебойности поставок газа. Газпром готов заплатить за 50% Белтрансгаза $2,5 млрд, столько же, сколько было потрачено на выкуп 50% ранее, - продолжает эксперт по нефтегазовому сектору. Газпром довел свою долю в белорусской компании в 2010 году, ежегодно с 2007 года выкупая 12,5% долю за $625 млн. Учитывая экономическое положение в котором находится Беларусь, думаю, Газпрому придется согласиться на некоторые договоренности в вопросе о цене поставок российского газа, прежде чем будет осуществлена продажа госпакета".
Дефицит торгового баланса Италии в июне 1,53 млрд. евро Дефицит торгового баланса Италии без учета ЕС в июне немного вырос до 1,53 млрд. евро с 1,39 млрд. евро в июне 2010 года, сообщили данные Национального статистического агентства Istat. Дефицит торговли в июне сократился по сравнению с торговым дефицитом в мае в 1,81 млрд. евро, на фоне роста экспорта и импорта.
Экспорт в июне вырос на 7,8% г/г, но оставался без изменений по сравнению с маем. Импорт в июне вырос на 8,1%г/г, но упал на 2,2% м/м. Дефицит торговли энергоносителями Италии со странами вне ЕС в июне вырос до 4,78 млрд. евро, а положительное сальдо торговли промышленными товарами и услугами выросло до 3,2 млрд евро против 2,7 млрд евро. Дефицит торговли Италии с Китаем в июне составил 1,66 млрд евро, а положительное сальдо торговли с США за тот же период составило 659 млн евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас