СМИ: Генпрокуратура взялась за Хару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Генпрокуратура взялась за Хару

Криминал
1049
Против главы Федерации профсоюзов Украины Василия Хары в ближайшем будущем могут возбудить уголовное дело по злоупотреблениям в ходе приватизации профсоюзного имущества и финансовым махинациям. Об этом сообщает издание "Газета по-украински" со ссылкой на свои источники в Президиуме ФПУ. Издание подчеркивает, что в здание Федерации в Киеве зачастили следователи прокуратуры. Кроме того, на допросы в ГПУ уже вызывали всех заместителей Василия Хары.
Напомним, на данный момент Генпрокуратурой возбуждено более двадцати уголовных дел по поводу "ухода" в частную собственность объектов профсоюзного имущественного комплекса. Также говорится о том, что предприятия ФПУ попали в поле зрения созданной под руководством Андрея Клюева комиссии, которая должна изучить вопросы сомнительной приватизации государственного имущества.
Издание также отмечает, что на прошлой неделе состоялось экстренное закрытое заседание президиума ФПУ. На нем якобы должны были обсуждать вопрос о "сдерживании" усилий Генеральной прокуратуры Украины относительно расследования злоупотреблений вокруг приватизации профсоюзного имущества. Источники "Газеты…" в Президиуме Федерации профсоюзов утверждают, что, несмотря на все происходящее, при проталкивании имущественных решений, Хара уверяет, что все одобрено высшим руководством государства. Вместе с тем, они подчеркнули, что прикрытие своих действий волей высшего руководства, не мешает профсоюзному руководителю угрожать власти "новыми Майданами". Напомним, в начале июля ФПУ провела череду акций протеста против пенсионной реформы; в Киеве митингующие пикетировали Администрацию президента.
По информации издания, двойственная позиция руководителя Федерации привела к тому, что на упомянутом закрытом заседании было принято решение о том, чтобы до 1 сентября Хара определился со своим рабочим местом – либо в парламенте, либо в ФПУ. А на 7 сентября намечено провести внеочередное заседание Совета Федерации, на котором заслушать отчет председателя и дать ему оценку.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас