179
"Нефтегаз" намерен привлечь у Укрэксимбанка кредит для расчетов с "Газпромом" за газ
— Энергетика
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена привлечь кредит у Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанк) для расчетов с российским "Газпромом" за поставленный в июле природный газ.
Об этом говорится в тендерной документации НАКа, обнародованной на веб-портале государственных закупок.
Размер кредита не указывается ни в документации, ни в самом объявлении о проведении тендера с процедурой закупки у одного участника от 14 июля.
При этом предложенная Укрэксимбанком стоимость кредита составляет 120 675,013 тыс. гривен.
Учитывая средние ставки кредитования госбанками, размер привлекаемого "Нефтегазом" кредита составляет около 1 млрд гривен.
В тендерной документации НАК объясняет, что процедура закупки у одного участника применяется в связи с дефицитом оборотных средств компании, ограниченным кругом банков, которые предложили финансирование для НАКа, ограниченностью времени и необходимостью накопления достаточного объема оборотных средств для выполнения обязательств перед "Газпромом".
Как сообщало агентство, "Нефтегаз" для расчетов за импортный газ с российским "Газпромом" регулярно осуществляет продажу ОВГЗ Ощадбанку и Государственному экспортно-импортному банку (Укрэксимбанку).
Также компания два раза на условиях РЕПО продавала облигации входящему в группу крупных банку "Дельта" (Киев).
В 2010 году "Нефтегаз" активного привлекал кредиты коммерческих банков.
За поставленный в июне природный газ украинский холдинг перечислил "Газпрому" около 860 млн долларов.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР