Депутаты строят рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты строят рынок

Аграрный рынок
1176
В Раде в ближайшие дни ожидается регистрация двух законопроектов о рынке земель сельхозназначения. Для регистрации свой проект передал в парламент депутат-регионал Григорий Смитюх, готовится к подаче правительственный законопроект. По мнению экспертов, принятия этого закона недостаточно для создания эффективного рынка земли
В парламенте зарегистрирован проект закона №9001 "О рынке земель". Его автор депутат-регионал Григорий Смитюх сказал "і", что в ближайшем будущем Кабмин намерен подать в Раду свою версию проекта закона о рынке земель, и отметил, что его проект имеет много общего с правительственным. Ранее в парламенте были зарегистрированы три законопроекта о рынке земель, среди которых и документ, внесенный экс-премьером Юлией Тимошенко. А бютовец Владимир Яворивский зарегистрировал законопроект №9014 о внесении изменений в Земельный кодекс относительно сроков начала продажи земельных участков. "Ввиду отсутствия нормативной базы, я предложил продлить мораторий на продажу сельхозземель до 2015 г. Ранее Рада не поддержала этот законопроект. И мне не верится, что его судьба будет легкой на следующей сессии",- сказал депутат. При этом он подчеркнул: если рынок будет создан, олигархи смогут скупить земли.
В Кабмине рассчитывают, что Рада сделает шаг навстречу реализации президентской инициативы о формировании рынка земель с 2013 г. и примет законопроект о рынке земли в первом и во втором чтении до конца текущего года. Напомним, ранее отмену действующего до конца 2011 г. моратория на продажу с/х земель объясняли отсутствием законов о земельном кадастре и о рынке земли. Однако 7 июля с.г. Верховная Рада приняла в целом законопроект "О государственном земельном кадастре".
Проведение земельной реформы, считает зампредседателя Госземагентства Украины Николай Калюжный, позволит привлечь около 7 млн. га сельскохозяйственных земель в экономический оборот. По его словам, на сегодняшний день существует проблема неиспользования крупных площадей земель выморочного наследства (имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не заявляет или не может заявить притязаний ни по завещанию, ни по предусмотренному законом порядку правонаследования. - ред.), невостребованных по разным причинам паев.
А после принятия необходимых законов владельцем этих земель станет государство. Иностранцы по закону не смогут скупать украинские земучастки. "Если иностранное лицо получило землю в наследство, то закон обяжет его в течение года продать надел",- уточнил глава Министерства аграрной промышленности и продовольствия (МинАПК) Николай Присяжнюк. По его мнению, это позволит избежать рейдерских захватов наделов. Кроме того, по словам министра, владельцы смогут использовать право аренды земучастка в качестве залога по кредиту. Также законопроект о рынке земель предусматривает отчисление 1% от аренды земли на счета поселковых и сельских рад. Средства будут поступать от тех земель, которые территориально принадлежат селу. Согласно подсчетам министра, это 4-4,5 млрд. грн. ежегодно, которые сельские советы смогут потратить на социально-экономическое развитие.
Однако, по мнению опрошенных экспертов, закона о рынке земель недостаточно для проведения эффективной земельной реформы. "Нужно принять еще как минимум три закона для того, чтобы приступить к цивилизованной продаже земель. Среди них - закон о сохранении плодородия земель, закон о консолидации земель и другие инициативы, которые помогут обеспечить эффективное проведение реформы",- полагает Григорий Смитюх.
Президент Ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль считает, что цель законопроектов о земельном кадастре и рынке земли - вывести операции по сельхозземлям из тени и обеспечить контроль государства за происходящими процессами. Мораторий на продажу земель прямо противоречит ст. 41 Конституции Украины и запрещает 6,9 млн. наших граждан распоряжаться своей собственностью. Эти два закона, по мнению эксперта, направлены, в первую очередь, на сохранение плодородия этих земель, их консолидации, восстановления системы мелиорации, снижение коррупции и других проблем аграрной сферы, а не на запуск широкомасштабных операций по продаже земли. "С высокой вероятностью рынок земель будет введен уже с 2012 г. и главное, чтобы он стал легальным, прозрачным и чтобы начали решаться проблемы, которые накапливались десятилетиями",- отметил господин Кошиль.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас