Заповедниками нелегального бизнеса признаны три области и Киев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заповедниками нелегального бизнеса признаны три области и Киев

Казна и Политика
939
Наибольшие обороты нелегальный бизнес развил в Днепропетровской, Харьковской, Одесской областях и в Киеве. К такому выводу пришли эксперты Государственной налоговой службы, анализируя деятельность предприятий с объемом валовых доходов свыше 1 млн. грн
Среди предприятий с оборотом свыше 1 млн. грн больше всего минимизаторов функционирует в Харьковской области - 16,7% от общего оборота. Также большую долю в региональной экономике теневой сектор имеет в Одесской (15,2%) и Черкасской (13,4%) областях.
Как сообщил заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко, ссылаясь на подсчеты своих подчиненных, в теневом секторе экономики сегодня вращается от 10% до 17% средств крупного и среднего бизнеса.
"Алгоритмы дистанционного мониторинга и раннего выявления субъектов теневой экономики позволят нам более или менее точно оценить объемы проблемы. Соответственно, мы имеем возможность адекватно реагировать на это. По сравнению с февралем этого года сборы НДС выросли в 1,6 раза, в том числе по предприятиям группы риска - в 1,9 раза. В мае мы предупредили образование фиктивного налогового кредита на 615 млн. грн. В некоторых регионах налоговый кредит снизился наполовину", - отметил Клименко.
"Пока борьба с теневой экономикой не одинаково эффективна на всей территории страны. Но мы этого добьемся, возможно, даже с помощью жестких кадровых решений", - подчеркнул представитель Налоговой службы.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас