Госземагентство Украины прогнозирует дополнительный ввод около 7 млн га по завершении земельной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госземагентство Украины прогнозирует дополнительный ввод около 7 млн га по завершении земельной реформы

Аграрный рынок
248
После завершения земельной реформы в Украине в экономический оборот будет введено дополнительно около 7 млн га сельскохозяйственных земель, считает заместитель главы Государственного агентства по земельным ресурсам Украины (Госземагентство) Николай Калюжный.
Как отметил он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник, в частности, будут задействованы земли запаса, невостребованные земельные участки.
По словам Калюжного, эти земли будут передаваться в государственную собственность.
Комментируя положение закона "О государственном земельном кадастре" о прекращении выдачи государственных актов собственности на землю с 1 января 2012 года, ведомство в своем пресс-релизе уточнило, что ранее выданные госакты останутся действительными. Они будут изыматься только при трансакциях с земельным участком.
Как сообщалось, с 1 января 2012 года вместо госактов на землю будут выдаваться свидетельства.
Кроме того, как сообщает пресс-служба со ссылкой на первого замглавы Артема Кадомского, Госземагентство разрабатывает программу создания госземкадастра, которая будет передана на рассмотрение парламента осенью этого года.
"Мы уверены, что до 1 января 2012 года сможем обеспечить составляющую формирования Государственного земельного кадастра, которая касается базы регистрации земельных участков. Планируем дополнить базу всей регистрационной информацией, которая есть у нас на сегодняшний день", - добавил Кадомский.
Как сообщалось, в Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Законопроект о рынке земель принят только в первом чтении. Его принятие в целом планируется на сентябрь этого года.
Верховная Рада 7 июля 2011 года приняла во втором чтении и в целом закон №8077 "О Государственном земельном кадастре". Закон вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас