Будем ездить на цветном бензине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будем ездить на цветном бензине

Энергетика
851
Закон о маркировке топлива принято, а вот механизмов его реализации нет. Пока не ясно, у кого будут закупать сам порошок, и не известно, где будут проводить такую ​​работу. А вот налоговая благодаря этому документу расширила полномочия. Здесь создадут отдельное подразделение, которое будет контролировать процесс прохождения процедуры.
Продаешь топливо без маркировки - плати штраф. До 200 необлагаемых минимумов. А саму продукцию могут конфисковать. Это норма нового закона, который Рада приняла восьмого июля.
Таким образом депутаты решили бороться с фальсификатом на рынке. Они уже подсчитали: через контрабандные поставки бюджет ежегодно недополучает три миллиарда гривен.
"Я думаю, что если это будет грамотно внедрено, от этого только все выиграют. И потребители, и государство, которое получит больше средств в казну. И добросовестные участники рынка, которые просто получат дополнительную долю рынка за счет ухода с него нежобросовестных продавців", - высказал свое мнение телеканала UBR Сергей Куюн, эксперт рынка нефтепродуктов.
При этом по новому закону дополнительные полномочия будет иметь налоговая служба. Именно она будет выдавать акцизные марки и сможет изымать из обращения горючее. А также формировать госреестр мест маркировки и импортеров нефтепродуктов. Для этого создадут специальное подразделение - со штатом 600 сотрудников.
"По некоторым оценкам, введение такой программы приведет к увеличению в цене на 20-30 копеек на литре. Реальная жизнь показывает, что такие организационные процессы требуют больших затрат. Поэтому можно говорить о подорожании больше, чем на 20-30 копеек на одном литре", - считает Сергей Сапегин, эксперт рынка нефтепродуктов.
В итоге трейдеры будут закладывать в стоимость топлива и возможные штрафы, и затраты на маркировку. Насколько именно может вырасти цена, аналитики прогнозировать пока не берутся.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас