Прокурор уже зачитал показания Дубины, Грищенко и Азарова в "газовом деле" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокурор уже зачитал показания Дубины, Грищенко и Азарова в "газовом деле"

Криминал
442
Прокурор в процессе по "газовому делу" зачитала показания экс-главы Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олега Дубины, бывшего посла Украины в РФ Константина Грищенко, премьер-министра Украины Николая Азарова.
Так, Дубина в своих показаниях по "газовому делу" заявил, что в 2009 году Тимошенко угрожала ему увольнением в случае отказа подписывать газовые контракты с РФ.
"Она действительно угрожала мне увольнением в случае отказа от подписания контрактов", - зачитала показания Дубины гособвинитель.
В показаниях Дубина заявил, что изначально отказывался подписывать контракты, однако позднее Тимошенко дала директивы правительства на их подписание. Кроме того, отмечено в показаниях, Тимошенко пригрозила, что уволит его, а контракты подпишет кто-то другой.
В показаниях Азарова, которые зачитала гособвинитель, приводится высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина. В частности, Н.Азаров заявил, что в разговоре с ним Путин сказал, что в 2009 году Тимошенко согласилась продлить на 50 лет аренду ЧФ РФ в Крыму.
Гособвинитель Лилия Фролова уже больше часа зачитывает свидетельские показания.
"Если Вы желаете, суд может огласить перерыв для отдыха", - сказал председательствующий судья Родион Киреев, обращаясь к гособвинителю, однако та отказалась.
В зале суда спокойно, есть свободные места.
Как сообщалось, Тимошенко в пятницу была удалено из зала суда на одно заседание из-за того, что категорически отказалась вставать, обращаясь к судьям.
На время оглашения свидетельских показаний судья запретил видео фиксацию и прямую телетрансляцию судебного заседания.
Печерский районный суд рассматривает дело о превышении служебных полномочий Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).
По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас