Рейтинг США должен быть снижен на 4 ступени, на 2 уровня ниже итальянского — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг США должен быть снижен на 4 ступени, на 2 уровня ниже итальянского

Казна и Политика
1007
США должны иметь кредитный рейтинг "А+" по шкале агентств Standard & Poor's и Fitch - на две ступени ниже текущего рейтинга Италии и на четыре уровня хуже высшего рейтинга "AAA", который присвоен США на данный момент, утверждает аналитик ING Groep NV Падрайк Гарви.
"Наша собственная модель кредитных рейтингов показывает, что положение США хуже, чем у Италии, из-за целого коктейля проблем: госдолга, бюджетного дефицита, платежного баланса, зависимости от заемных средств в частном секторе, банков и благосостояния населения", - цитирует доклад Гарви агентство Bloomberg.
По мнению эксперта, единственное, что позволяет США иметь более высокий рейтинг, чем Италия, - "способность печатать доллары". По оценкам ING, возможность регулировать объем мировой резервной валюты должна добавлять 2-3 ступени к суверенному рейтингу США, таким образом, их реальный рейтинг должен находиться на уровне "AA" или "АА+" - на 1-2 ступени ниже, чем сейчас.
Сравнение с Италией неслучайно: по всему миру последние дни усиливаются опасения, что Италия станет первой крупной страной еврозоны, пострадавшей от долгового кризиса и вынужденной обратиться за международной помощью. По абсолютному объему госдолга Италия занимает третье место в мире после США и Японии.
"Если американские политики действительно решат, что самоубийство - безболезненный способ решения проблем и не поднимут потолок госдолга, то США очень нескоро смогут вернуться к рейтингам уровня "ААА", - отметил руководитель отдела рынков с фиксированной доходностью Evolution Securities Гэри Дженкинс.
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило рейтинг США "Ааа" на пересмотр с возможностью понижения впервые с 1995 года из-за угрозы того, что Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга с текущих $14,3 трлн до 2 августа.
Отсутствие своевременного решения по госдолгу создает "небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта" США, причем вероятность такого развития событий уже не является минимальной, считают эксперты Moody's.
В середине июня Moody's предупреждало о возможном снижении рейтинга Италии с нынешнего уровня "Аа2" из-за огромного объема госдолга и отсутствия ясного плана сокращения бюджетного дефицита.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас