Ъ: Просят учесть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Просят учесть

Энергетика
611
Правительство обязало коммунальные предприятия тепло- и водоснабжения до конца августа установить системы учета отпускаемых потребителям ресурсов. Покупать их компании должны за собственные средства, то есть - за счет тарифов. Уже с сентября Нацкомиссия регулирования электроэнергетики будет лишать лицензий предприятия, работающие без учета тепловой энергии и воды. Участники рынка опасаются, что не смогут закупить тысячи дорогих счетчиков за полтора месяца.
До конца августа коммунальные предприятия тепловой энергетики и водоснабжения должны установить приборы учета ресурсов, заявил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Такое поручение он дал органам местного самоуправления и Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Покупать и устанавливать счетчики участники рынка должны за свои средства.
"С 1 сентября Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики будет лишать лицензий те предприятия, которые будут работать без счетчиков",- пригрозил чиновник.
По словам первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Григория Семчука, сейчас предприятия водоснабжения оснащены системами учета отпускаемых потребителям ресурсов всего на 30%, а теплоснабжения - 23%. По всей стране до 1 сентября нужно установить 9 тыс. счетчиков на воду и 5 тыс.- на тепло. "Наша задача - начать отопительный сезон 15 октября так, чтобы на каждом предприятии уже стояли счетчики. Кроме того, до 2014 года мы должны установить счетчики на воду и тепло в жилых домах, хотя Андрей Петрович Клюев сократил для нас срок до двух лет. На эти цели предусмотрено 3,3 млрд грн бюджетных средств. Отчет по моделям и стоимости технического и коммерческого учета уже находится в Минфине",- сообщил господин Семчук. Он уточнил, что в жилом фонде необходимо установить 72,5 тыс. счетчиков.
До сих пор в Украине большая часть ресурсов отпускалась безучетно, отметил председатель Союза собственников многоквартирных домов Алексей Кучеренко. "Это связано с тем, что центральные органы исполнительной власти считали, что этот вопрос должен решаться на местах. И местные власти разрабатывали приблизительные нормативы объемов затрат ресурсов, по которым и рассчитывались тарифы,- сообщил господин Кучеренко.- Безусловно, правительству не удастся за несколько месяцев решить многолетнюю проблему учета отпускаемой воды и тепла. Лишение лицензии результатов не даст, поскольку может спровоцировать массовое недовольство граждан. Эффективнее было бы вводить на предприятия временные администрации". По его мнению, предприятия, которые закупят счетчики, автоматически заложат расходы в тариф для потребителя, поскольку у них нет других источников дохода.
По словам учредителя компании "ЛК Терм" Руслана Кулича, стоимость счетчиков для котельных варьируется от 900 до 10 тыс. евро: "Счетчики диаметром 50 мм - для небольших предприятий - стоят 700-900 евро, а стоимость мощных приборов диаметром 250 мм и более может превышать 10 тыс. евро. Думаю, что крупные предприятия в основном приборами учета оснащены, а речь идет о закупке оборудования небольшой мощности".
Участники рынка сомневаются, что справятся с поручением правительства, признавшись в безучетной поставке воды и тепла только неофициально. "Мы до сих пор точно не знаем, какое количество тепла мы на самом деле отпускаем потребителю. Нам нужно установить несколько счетчиков, стоимость которых не менее 5 тыс. евро каждый",- отметил сотрудник одного из ТКЭ Херсонской области. "Нам необходимо порядка 12-13 тыс. евро на покупку одного прибора, а их нужно пять. Мы будем вынуждены закладывать их стоимость в тарифы для населения",- сообщил Ъ сотрудник водоснабжающего предприятия в Одесской области.
По словам директора ОКП "Полтаватеплоэнерго" Владимира Чернявского, отсутствие систем учета вызвано тем, что большая часть котельных построена 30-40 лет назад: "Тогда учет ресурсов не был предусмотрен. Чтобы поставить у нас 72 счетчика, нужно около 3 млн грн. У нас нет другого выхода, кроме как заложить эти деньги в тарифе, надеемся и на помощь местной власти".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас