Moody’s поместило долговой рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody’s поместило долговой рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения

Казна и Политика
446
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о том, что поместило суверенный долговой рейтинг США на уровне "ААА" на пересмотр с возможностью понижения из-за опасений по поводу состояния финансовой системы страны, которой грозит "технический дефолт" в случае, если до 2 августа не будет поднят потолок по госдолгу. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.
Moody’s считает, что вероятность осуществления самого пессимистичного сценария, при котором дефолт все-таки произойдет, является "низкой", однако не "минимальной". "Помещение рейтинга США в список на пересмотр с возможностью понижения отражает возможность того, что потолок по госдолгу не будет поднят вовремя. Поэтому риск краткосрочного дефолта, который в настоящее время не очень высок, может увеличиться", - говорится в релизе.
Если дефолт состоится, то, вне зависимости от его продолжительности, агентство более не будет рассматривать рейтинг США на уровне "ААА" как "оправданный": "Скорее всего, рейтинги будут понижены до уровня "АА".
Таким образом, Moody’s стало первым международным рейтинговым агентством, которое поместило рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения. Ранее агентства S&P и Fitch Ratings также предупреждали о такой возможности, однако рейтинговых действий ими предпринято не было.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас