МВФ повысил прогноз по греческому госдолгу с 159% до 172% ВВП в 2012 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ повысил прогноз по греческому госдолгу с 159% до 172% ВВП в 2012 г

Казна и Политика
170
Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел прогноз по греческому госдолгу на 2012 г. до 172% ВВП с оценки в 159% ВВП, обнародованной в марте с. г.
При этом ВВП Греции сократится в 2011 г. на 3,8%, прогнозируют аналитики фонда. В марте они полагали, что греческая экономика в текущем году сократится лишь на 3%, передает РБК
Принимая во внимание неутешительные прогнозы, МВФ рекомендует Греции быстрее реформировать фискальную сферу, чтобы избежать дефолта. "Если не провести соответствующие реформы, госдолг страны так и не удастся сбалансировать, это не вызывает сомнений", - заявил эксперт МВФ, курирующий "греческий вопрос", Пол Томсен.
Одновременно МВФ заявляет о необходимости достижения странами еврозоны соглашения о том, как лучше поддержать терпящую бедствие страну. При этом эксперты фонда подчеркивают, что привлечение частного сектора к участию во второй программе помощи Афинам является целесообразным.
Изначально предполагалось, что Греция сможет вернуться к заимствованиям на финансовом рынке в 2012 г. Об этом шла речь в 2010 г., когда Афинам предоставили трехлетний кредит на 110 млрд евро. Однако недоверие инвесторов к греческим гособлигациям делает невозможным это возвращение по причине запредельной стоимости обслуживания госдолга. Ситуацию в Европе обостряет и то, что долговой кризис может распространиться на другие страны валютного союза. В настоящий момент Евросоюз работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции, объем которого может составить 115 млрд евро. Пока европейские министры финансов говорят о том, что необходимые согласования данная программа пройдет только к сентябрю 2012 г.
Отвечая на вопрос о том, намерен ли МВФ предоставить поддержку Греции, эксперты фонда отметили, что соответствующий запрос пока не поступал.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас