Восстановление экономики США будет медленным, потребность в поддержке остается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восстановление экономики США будет медленным, потребность в поддержке остается

Казна и Политика
286
Экономику США ожидает "очень медленное восстановление", ввиду чего потребность в сохранении стимулирующей кредитно-денежной политики сохраняется, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен, мнение которого приводит агентство Bloomberg.
Глава ФРБ полагает, что во втором полугодии темпы роста экономики США ускорятся до 3-3,5% с примерно 2% в январе-июне.
"Хотя это и означает улучшение по сравнению с первым полугодием, это все еще слишком небольшие темпы, учитывая потери экономики в ходе кризиса, и это медленнее, чем я ожидал в начале года, - говорится в заявлении Э.Розенгрена. - Принимая во внимание меры бюджетной консолидации, предпринимаемые как внутри страны, так и за ее пределами, очень важно, по моему мнению, продолжать в достаточной мере стимулирующую кредитно-денежную политику, чтобы условия на рынке труда могли улучшиться".
Экономисты и эксперты, в том числе в правительстве, начали пересматривать прогнозы после того, как в минувшую пятницу появился отчет Минтруда США, согласно которому число рабочих мест в экономике страны в июне выросло всего на 18 тыс., что оказалось хуже самого пессимистичного прогноза аналитиков Bloomberg, а безработица выросла до 9,2% - максимального уровня с начала года.
"Хотя мы и получаем некоторые позитивные сигналы, например, данные о росте расходов на оборудование, а также увеличение объемов экспорта, пятничный отчет по рынку труда был угнетающим, - отметил Э.Розенгрен. - Чистый прирост новых рабочих мест в последние два месяца был очень слабым".
По словам главы ФРБ, не вполне корректно говорить о замедлении темпов роста экономики в начале текущего года, именно как о замедлении, поскольку такой подход предполагает, что "наблюдавшийся прежде стремительный рост был ненадолго прерван некими событиями, носящими временный характер". "Единственным кварталом, когда мы наблюдали значительный рост, пока что был только тот, на который пришелся праздничный сезон в конце прошлого года, - отметил Э.Розенгрен. - Поэтому я бы скорее описал последние два года как в целом слабое восстановление, прерванное периодом более заметного роста".
Темпы роста ВВП США в первом квартале текущего года замедлились до 1,9% с 3,1% в последние три месяца 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас