"Газпром" и Белоруссия обсудят продажу 50% "Белтрансгаза" и контракт на поставку в комплексе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и Белоруссия обсудят продажу 50% "Белтрансгаза" и контракт на поставку в комплексе

Энергетика
108
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко по итогам телефонного разговора договорились, что переговоры о покупке "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и о заключении новых контрактов на поставку и транзит газа будут продолжены в сентябре.
Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", разговор состоялся в продолжение состоявшейся вчера встречи глав двух правительств Владимира Путина и Михаила Мясниковича.
"Учитывая, что переговоры продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, нам придется в комплексе обсуждать вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа, хотя нам этого очень не хотелось. Но, к сожалению, не по нашей вине, переговорный процесс затянулся", - приводятся в пресс-релизе слова Миллера.
"Время, когда можно было сначала урегулировать корпоративные вопросы по "Белтрансгазу", а потом, уже с позиции 100% владельца компании, подписывать договоры на поставку и транзит, было упущено. Тем не менее, у нас имеются все возможности, чтобы снять оставшиеся нерешенные вопросы задолго до окончания действия существующего контракта на поставку газа в Белоруссию", - сказал Миллер по итогам телефонного разговора.
Увязать заключение нового контракта на поставку и транзит газа с покупкой "Газпромом" половины "Белтрансгаза" было переговорной позицией Белоруссии, "Газпром" же выступал резко против. "Газпром" был готов приобрести 50% "Белтрансгаза" по той же цене, по которой приобрел первые 50% - $2,5 млрд.
Антикризисный фонд ЕврАзЭС 4 июня рассмотрел заявку Белоруссии, которая испытывает негативные кризисные явления в экономике, и принял решение о выделении кредита в размере $3 млрд в течение трех лет. По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, одним из условий предоставления кредита была приватизация белорусских активов на $7,5 млрд по $2,5 млрд в течение трех лет.
В июне Белоруссия получила первый транш в объеме $800 млн, в ноябре планируется принять решение о выделении еще $440 млн.
Мясникович заявил после переговоров с Путиным, что кроме цен на газ и продажи "Белтрансгаза", правительства обсуждают отказ Минска от газотранспортной системы в пользу России как партнера по Таможенному союзу.
В 2011 году у Белоруссии заканчивается действие четырехлетнего контракта с "Газпромом" на поставку газа. В соответствии с контрактом, цена газа для Белоруссии определяется по формуле, основанной на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. В течение 2007-2010 годов к формуле цены применялся согласованный сторонами понижающий коэффициент, значение которого ежегодно снижалось. Целью договора являлся вывод Белоруссии в 2011 году к среднеевропейской цене газа с учетом отсутствия экспортных пошлин на газ для Белоруссии и меньших транспортных издержек.
Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет $244,7 за 1 тыс. кубометров против $223 в первом квартале. В III квартале цена достигнет $286, в IV - $300-305 за 1 тыс. куб. м.
Как сообщалось, В Москве 9 декабря 2010 года странами Таможенного союза было подписано соглашение о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики. Документом предусматривается выход к 1 января 2015 года на принцип равнодоходности.
В России также запланирован переход на равнодоходные с европейскими цены к 2015 году, однако обсуждается введение понижающих коэффициентов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас