239
Украина накопила в хранилищах 16,7 млрд кубометров газа
— Энергетика
Укртрансгаз, дочерняя компания Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины, по состоянию на 9 июля 2011 года накопила в подземных хранилищах 16,7 млрд куб. м газа, сообщила пресс-служба ДК.
По ее данным, объем закачки газа в хранилища по состоянию на 9 июля составил 6,7 млрд куб. м - на 9,8% (на 0,6 млрд куб. м) больше, чем на ту же дату 2010 года (6,1 млрд куб. м).
Как сообщалось ранее, по состоянию на 16 апреля 2011 года в хранилищах Укртрансгаза находилось 10,3 млрд куб. м природного газа, по состоянию на 25 мая – 13 млрд куб. м, по состоянию на 15 июня – 14,8 млрд куб. м.
Напомним, Нафтогаз Украины планирует в апреле-октябре 2011 года закачать в подземные хранилища 21,1 млрд куб. м природного газа. В эксплуатируемые ДК Укртрансгаз ПХГ до начала сезона отбора газа 2011/2012 гг. планируется закачать 20,3 млрд куб.м, в хранилище ГАО Черноморнафтогаз – 0,793 млрд куб. м.
При этом перед началом сезона закачки для отопительного периода 2011/2012 годов в хранилищах Укртрансгаза находились остатки природного газа в объеме 9,721 млрд куб. м, в хранилище Черноморнафтогаза – 0,393 млрд куб. м.
Как известно, Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует Укртрансгаз, еще одно хранилище – ГАО Черноморнафтогаз, 100% акций которого принадлежит НАК.
Напомним, в марте министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что согласно установленной формуле, цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2011 года может составить $347 за тыс. куб. м.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива