Мнение: Цена на российский газ в 2011 году будет договорная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Цена на российский газ в 2011 году будет договорная

Энергетика
495
По поводу цены на российский газ для Украины на 2011 год существует много спекуляций. Единственное что можно сказать - цена будет договорная. Такое мнение выразил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопросы читателей FIANCE.UA.
"Я не думаю, что цена будет 500 долларов, как обещают, поскольку есть скидка, полученная по Харьковским соглашениям. Но и цена в 400 или 350 долларов не очень устраивает нашу экономику. Поэтому я надеюсь, что удастся договориться о более приемлемой цене на российский газ, другое дело – на каких условиях", - подчеркнул политолог.
По его словам проблема в формировании оптимальной стоимости российского газа для Украины связана с соглашениями 2009 года, а именно с формулой расчетов, заложенной в них.
"Там берутся среднеевропейские цены без учета транспортирования газа, и Украина платит так же, как и Европа, хотя российский газ для нас ближе. Проблема также еще и в том, что данные соглашения обязывают нас покупать газ в больших объемах, что тоже не выгодно", - отметил Фесенко.
Он также добавил, что считает соглашения 2009 года не очень выгодными для Украины, но напомнил, что они разрешили газовый кризис, так называемую "газовую войну" с Россией.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас