Белоруссия обсуждает отказ от ГТС в пользу России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия обсуждает отказ от ГТС в пользу России

Энергетика
241
Правительства РФ и Белоруссии обсуждают отказ Минска от газотранспортной системы в пользу России, сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович журналистам в кулуарах конференции деловых кругов Таможенного союза.
"Вопрос продажи (доли "Белтрансгаза" "Газпрому") и вопрос формирования цен (на газ) - это две самостоятельные ветви. И вопрос не только цен, и еще третье, о чем вы не знаете, что и условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы - это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу", - сказал Мясникович.
По его словам, во вторник вопрос формулы цены на газ для Белоруссии и вопрос приватизации "Белтрансгаза" обсуждался на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным, по итогам которой будут даны дополнительные поручения. "Я думаю, что будет разумный компромисс", - сказал Мясникович.
На вопрос, связана ли продажа госдоли "Белтрансгаза" с формированием формулы цены на газ для Белоруссии, Мясникович ответил: "Мы имеем это в виду, но это напрямую не связано".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас