Политолог: Для Тимошенко дело, скорее всего, может обойтись условным приговором или амнистией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политолог: Для Тимошенко дело, скорее всего, может обойтись условным приговором или амнистией

Казна и Политика
1197
Арест экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко был бы серьезной проблемой для нынешней власти. Это вызвало бы острый кризис в отношениях с западом и способствовало бы усилению политического напряжения в стране. Об этом рассказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопросы читателей FIANCE.UA.
"Судебный процесс над Тимошенко неизбежно будет выглядеть как политизированный. Ведь речь идет не об обычном гражданине, а о лидере одной из крупнейших оппозиционных политических партий и бывшем премьер-министре - именно так это воспринимают на Западе. Я думаю, что на Банковой это хорошо понимают, иначе Тимошенко, как и Луценко, уже была бы арестована. Я сторонник версии, что, скорее всего, дело обойдется условным приговором или амнистией", - считает политолог.
Он добавил, что, тем не менее, у многих людей во власти есть желание как-то публично наказать Тимошенко. Однако, из-за отсутствия четкой стратегии, они сейчас колеблются с решением. Так Фесенко пояснил свою уверенность в возможности "мягкого наказания" для экс-премьера, "без отсидки, но с немалым риском ареста". Что касается сути самих обвинений, эксперт назвал их весьма "противоречивыми".
"Претензии по соглашению 2009 года абсолютно обоснованы: на мой взгляд, речь идет о серьезном политическом просчете. Но опять-таки, по мнению многих юристов, это скорее политическая ответственность, нежели правовая или криминальная. Если мы создаем такой прецедент, и Тимошенко посадят за соглашения 2009 года, то риск такой же ответственности будет стоять перед Януковичем или Азаровым за Харьковские соглашения. И любой политик, который будет заключать то или иное контрверсийное соглашение, будет рисковать своей свободой. Я считаю не надо путать политическую ошибку с уголовной ответственностью", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас