В милиции решили, что с владельцев "копанок" берут слишком мало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В милиции решили, что с владельцев "копанок" берут слишком мало

Казна и Политика
350
Донецкая милиция предлагает ужесточить наказание за организацию незаконной добычи угля. Об этом заявил заместитель начальника отдела Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов, сообщили в пресс-службе областной милиции. По его мнению, без изменения законодательства борьба с "копанками", с незаконной добычей полезных ископаемых, останется неэффективной.
Выборнов отметил, что для разрешения проблемы незаконной добычи полезных ископаемых "нужна не только консолидация всех заинтересованных сторон – органов власти, правоохранительных органов, судов, но и воля законодателя, иначе никакое взаимодействие здесь не поможет".
"Да, в последние годы все больше черных старателей несет ответственность за свой "бизнес", и борьба с ними с каждым днем усиливается, но проблему это не решает", - констатировал Выборнов.
Он объяснил, что организатор "копанки" имеет ежемесячный доход в несколько десятков тысяч гривен, а если выявят его незаконную деятельность, то, согласно законодательным нормам, его оштрафуют не более чем на 12 тыс. грн. По словам Выборнова, в большинстве случаев нарушители после уплаты штрафов продолжают заниматься незаконной деятельностью.
Правоохранитель отмечает, что милиция посчитала, что все затраты на выявление "копанки", документирование незаконной деятельности, исследование и ее ликвидация (засыпание) составляют примерно 13-15 тыс. грн., но зачастую все эти меры неэффективны.
"В правоохранительной деятельности всегда есть смысл, вот только ей не хватает большей эффективности, - отметил Выборнов. - В этом году мы возбудили 109 уголовных дел за незаконное использование недр, в суд отправлена половина из них, прекращена деятельность более 200 "копанок".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас