В Крыму - почти 150 тысяч гектаров брошенных земель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крыму - почти 150 тысяч гектаров брошенных земель

Аграрный рынок
246
В Крыму 28 тысяч земельных участков общей площадью 148 тысяч гектаров не обрабатываются и не сдаются в аренду, то есть являются по сути брошенными.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам.
В частности, в Белогорском районе не обрабатывается более 20 тыс. га земель, в Черноморском районе - 13 тыс. га, в Джанкойском районе - более 2 тыс. га.
В Рескомземе констатировали, что в Крыму почти половина пайщиков - пенсионеры. "Государство дало крестьянину землю, но не продумало механизма, как сельский пенсионер, не имеющий ни сил, ни достаточного опыта и образования, а также материальных средств, будет эту землю обрабатывать", - заявил глава Рескомзема Александр Чабанов.
Первый этап земельной реформы практически завершен, отметил Чабанов, и показал ряд негативных явлений, которые не позволяют внедрять реальные рыночные отношения на селе и не способствуют экономическому возрождению сельского хозяйства. Одним из таких факторов является продлеваемый из года в год мораторий на продажу земель сельхозназначения.
Кроме того, считает глава Рескомзема, существующие запреты и ограничения пользования землей только способствуют развитию коррупции, земельному дерибану и росту социального напряжения. Несмотря на многочисленные преграды, рынок сельхозземель фактически работает, но работает он в "тени", люди находят различные пути обхода моратория на продажу участков сельхозназначения.
По мнению главы комитета, закон о рынке земель внесет кардинальные структурные изменения. "Земля должна работать и давать отдачу, а заработает она у того товаропроизводителя, который имеет современную технику, средства агрохимии и рынок сбыта продукции", - считают в Рескоземе.
Как сообщал УНИАН, 17 июня Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что с 2012 года в Украине будет работать рынок земли.
Кабинет министров Украины 20 июня одобрил законопроект "О рынке земель".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас