Янукович: Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" не планируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" не планируется

Энергетика
461
Слияние российского "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" не планируется. Об этом на пресс-конференции заявил Президент Украины Виктор Янукович.
"Мы не планируем слияния как такового "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Мы планируем участие и "Газпрома" и "Нафтогаза" в других совместных проектах. Например, в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), в развитии отдельных участков, возможно, в добыче нефти или газа на разных территориях, в том числе и в Украине, но как такого объединения - никто не планировал и этого не будет, я убежден", - заявил Янукович.
Кроме этого, Янукович выступает за реструктуризацию НАК "Нафтогаза Украины" и вывод его на IPO.
"Украина думает над реструктуризацией Нафтогаза. Структура "Нафтогаза" обременительна и не всегда работает эффективно. Сейчас пришло время эти структуры разъединить, чтобы они имели возможность развиваться и создать реальные рыночные механизмы их развития... возможно, для начала продать 10% через биржу, и получить инвестиционный ресурс. Я думаю, что это реальный шанс идти по пути модернизации этой системы", - заявил Янукович.
Как пример, Президент назвал предприятия "Укрнафта", "Укргаздобыча", "Черноморнефтегаз", и другие.
"Если мы хотим цивилизованно развивать эти предприятия, их следует подготовить к регистрации на бирже, к выходу на IPO, чтобы мы имели возможность получить реальную цену, чтобы понять чем мы обладаем. Как только эти предприятия выйдут на мировые биржи - мы увидим, каким образом их развивать", - подчеркнул Президент. - "Я не вижу сегодня будущего в такой большой компании как "Нафтогаз", и надо делать ее реструктуризацию".
Напомним, президент неоднократно заявлял, что слияние "Нафтогаза" и "Газпрома" исключается. В мае 2011 г. Президент подчеркнул, что Украина, если и будет продавать свои энергетические ресурсы, то это произойдет прозрачно и на рыночных условиях.
Премьер-министр Николай Азаров также заявлял, что слияния не будет. По словам премьера, будет поиск организационной формы, которая позволит синтезировать эффект работы "Нафтогаза" и "Газпрома".
В то же время представители «Газпрома» все чаще делают акцент на том, что при слиянии "Газпрома" и «Нафтогаза» возможна корректировка цен на газ для Украины.
По мнению экспертов, если "Газпром" станет субъектом при создании СП с "Нафтогазом", то это будет противоречить европейскому законодательству, а Украина потеряет возможность экспортировать газ в Европу.
В конце апреля 2010 г. премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" в новое юридическое лицо.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас