Верховная Рада отменила фактические налоговые проверки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада отменила фактические налоговые проверки

Казна и Политика
2622
Верховная Рада отменила фактические проверки со стороны налоговых органов для физических лиц-предпринимателей, не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), а также юридических лиц, находящихся на упрощенной системе и применяют ставку единого налога 10% до введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс предусмотрены законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса, законопроект №8217), который принял парламент, сообщила пресс-служба парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики со ссылкой на его главу Виталия Хомутынника, передает Интерфакс.
"Мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку понимаем, что таким образом уменьшим административное давление со стороны контролирующих органов на предпринимателей и создадим благоприятные условия ведения бизнеса в условиях налоговой реформы", - подытожил парламентарий.
Помимо этого, он отметил, что закон также устанавливает мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления (КРУ, Государственный пожарный надзор и др.) до введения упрощенной системы налогообложения. Разрешается только осуществлять внеплановые проверки за соблюдением санитарных требований и на основании жалоб потребителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас