Кудрин: Повышение налогов более приемлемо, чем рост дефицита бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Повышение налогов более приемлемо, чем рост дефицита бюджета

Казна и Политика
173
Повышение налогов - более приемлемое для России решение, чем увеличение дефицита бюджета, заявил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по итогам заседания правительства, на котором были одобрены основные характеристики бюджета на 2012 год и период 2013-2014 годов.
"Повышение налогов - это всегда плохо", - признал он. Однако, продолжил Кудрин, следуя приоритетности задач, которые ставит перед собой правительство, такое решение неизбежно.
"Расходы уже повышены: повышены пенсии, и дефицит Пенсионного фонда уже достаточно большой", - напомнил глава Минфина.
Вместе с тем ставка страховых взносов в социальные фонды с 2012 года понижается с 34% до 30% для всего бизнеса и с 26% до 20% - для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, что без принятия дополнительных мер приведет к выпадающим доходам федерального бюджета в размере 460 млрд рублей. "Это чуть более 1% ВВП", - отметил министр.
"Я считаю, дефицит увеличивать больше нельзя", - подчеркнул Кудрин. Снижение страховых ставок и неувеличение бюжетного дефицита с сохранением социальных обязательств, по его словам, вынудило бы правительство резко нарастить объем заимствований. "Мы считаем такие заимствования невозможными", - указал вице-премьер.
Таким образом, констатировал он, у правительства есть только один выход - повышение налогов. "Если вы спросите экспертов - институт Гайдара или МВФ, они скажут, что при такой зависимости от нефти повышение налогов и неповышение дефицита - это правильно для всей экономики", - заметил Кудрин. По его мнению, такое решение будет нести меньше рисков для экономики в целом.
Вице-премьер признал, что введение дополнительной ставки страховых взносов в 10% для зарплат выше уровня регрессии 512 тыс. рублей в год приведет к усилению налоговой нагрузки для ряда отраслей, в частности для добывающего и финансового секторов, транспорта и торговли.
"Увеличение дефицита - более худшее решение, чем повышение налогов, хотя я понимаю, что отдельные предприятия будут по-своему оценивать риски российской экономики", - подытожил Кудрин.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас