Депутаты ограничили максимальный размер пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты ограничили максимальный размер пенсии

Казна и Политика
1154
После голосования Верховной Радой по ряду поправок, связанных с нормой максимального размера пенсий в Украине, не одна из внесенных поправок не набрала голосов, потому осталась норма, предусматривавшаяся в 1-м чтении закона о Пенсионной реформе.
"Остается редакция, которая была в 1-м чтении, то есть 10 минимумов (максимально допустимый размер пенсии – ИФ) без какой-либо градации (выслуги, - ред.) государственной службы", - заявил председатель украинского парламента Владимир Литвин.
В первом чтении закона о Пенсионной реформе предусмотрено, что "максимальный размер пенсии (кроме пенсионных выплат, осуществляемых из Накопительного пенсионного фонда) или ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учетом надбавок) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.
После голосования народный депутат (фракция НУ-НС), лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк отметил, что если эта норма останется в окончательно принятом законе о Пенсионной реформе и вступит в силу, "она может быть легко опротестована VIP-пенсионерами в Конституционном суде".
Норма о градации размера максимальной пенсии в зависимости от выслуги лет на государственной службе и регалий, предложенная к рассмотрению во втором чтении закона о Пенсионной реформе, которая рассматривалась, как компромиссная, не нашла поддержки народных депутатов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас