"Нафтогаз" зарывают в землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" зарывают в землю

Энергетика
432
НАК "Нафтогаз Украины" сейчас производит нефтепродукты на Шебелинском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), который принадлежит его "дочке" - компании "Укргаздобыча". А также перерабатывает нефть на давальческих условиях на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). НАК уже переработала на Лисичанском НПЗ 100 тыс. т нефти, до конца года переработает еще 1 млн т. Кроме того, недавно депутаты от Партии регионов и "Нашей Украины-Народной самообороны" предложили разрешить НАК "Нафтогаз Украины" закупать без тендерных процедур нефть и нефтепродукты для переработки и перепродажи, в частности у Азербайджана.
Высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что аграрии Крыма, Николаевской и Херсонской областей требуют продажи им нефтепродуктов в среднем на 8% ниже рыночных цен. "Это приведет к убыткам НАК",- отмечают в Минэнерго. Эксперт UPECO Александр Сиренко отмечает, что сейчас рентабельность переработки давальческой нефти "Нафтогазом" не превышает 2-3%, а рентабельность производства нефтепродуктов на Шебелинском газоперерабатывающем заводе составляет 4-5%. "Если же НАК обяжут продавать топливо по тем ценам, которые хотят аграрии, рентабельность переработки давальческого сырья будет отрицательная, а работы Шебелинского ГПЗ - нулевая",- отмечает он. Убытки "Нафтогаза" от этой операции господин Сиренко оценивает в $20-30 млн.
Генеральный директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что для снижения стоимости нефтепродуктов для аграриев правительству необходимо снизить налоги для поставщиков дизтоплива и низкооктанового бензина. "Нужно снижать ставки акцизного сбора для переработчиков и одновременно вводить импортные пошлины на ввоз нефтепродуктов. Тогда нефтепереработчикам будет выгодно насытить рынок своей продукцией, и она может быть поставлена по тем ценам, которые хотят аграрии в Крыму",- отмечают в пресс-службе ОАО "Галичина" (Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод).
Впрочем, господин Сиренко отмечает, что пока Кабмин, напротив, пытается поднять ставки акцизного сбора для поставщиков нефтепродуктов. Он напоминает, что парламент во вторник отказался рассматривать законопроект о продлении срока действия льготных ставок акцизов на моторное топливо. Против этой инициативы выступает Минфин. Если проект закона не будет принят, стоимость нефтепродуктов уже в августе вырастет в среднем на 50 коп. за литр.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас