Отрицательное сальдо торгового баланса растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отрицательное сальдо торгового баланса растет

Казна и Политика
808
Отрицательное сальдо торгового баланса, по итогам мая, увеличилось до 746 миллионов долларов. Тогда как месяцем ранее составило 293 миллиона. Окончательные данные опубликовал Нацбанк.
Он объяснил рост отрицательного показателя расширением импорта нефти и продуктов ее переработки, и выплатами дивидендов. Зато положительные цифры демонстрирует подсчет финансовых операций. В мае было 767 миллионов. В итоге все положительные валютные потоки перекрыли отрицательные. И сводный баланс за май вышел с профицитом в 21 млн долларов. В НБУ пока спокойно воспринимают дальнейшие перспективы. Уверенности добавляет будущая валютная выручка от экспорта нового урожая, государственный бюджет позволяет Кабмину занять за рубежом более миллиарда долларов, и еще остается в резерве осенний транш МВФ. Вероятность его поступления неплохая, считают аналитики. Ведь чиновники не зря форсируют пенсионную реформу. Один из законопроектов должны рассмотреть во 2 чтении, а другой - о введении 2 уровня пенсионной системы, Президент поручил подготовить к сентябрю, чтобы вынести на обсуждение. Если все ожидания оправдаются, оснований для волнений относительно отрицательных значений не будет.
"По поводу платежного баланса - он сбалансирован и каких-то рисков мы не ощущаем. Наш прогноз примерно сбалансированный по платежному балансу, поэтому особого давления мы не испытываем", - объясняет телеканалу UBR Юрий Колобов, первый заместитель председателя НБУ.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас