Депутаты перекраивают систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты перекраивают систему

Казна и Политика
721
Вчера состоялось очередное заседание комитета Верховной Рады по правосудию, в рамках которого был принят целый ряд примечательных решений, в том числе - по тем документам, которые в скором времени станут непосредственной составляющей частью украинского законодательства.
Особое внимание привлекает намерение власти серьезно подкорректировать правила игры в админсудах. Речь идет о законопроекте №8736 "Об усовершенствовании отдельных положений админсудопроизводства", который вызывает настороженное отношение даже без детального углубления в его реальную суть. Во-первых, нельзя не отметить высокую скорость продвижения документа через парламент: зарегистрирован он был 1 июля с. г., а уже 6 июля комитет по правосудию одобрил его принятие в первом чтении.
Во-вторых, автор законопроекта №8736 - председатель данного комитета Сергей Кивалов (Партия регионов), что уже является важным сигналом для сессионного зала. По крайней мере за последнее время сложно вспомнить законодательную инициативу, за которой бы стояло имя господина Кивалова и которая не была бы доведена до логического завершения в Верховной Раде.
В-третьих, определенный осадок оставило и скомканное обсуждение законопроекта №8736 на вчерашнем заседании комитета. Так, работа народных избранников над документом, сравнительная таблица к которому насчитывает 36 страниц с многочисленными и существенными изменениями в разные статьи Кодекса админсудопроизводства (КАСУ), длилась всего несколько минут. И совсем уж странным показалось то, что во время обсуждения не проронил ни слова даже замглавы Высшего админсуда (ВАСУ) Михаил Цуркан.
При этом важно напомнить, что админсуды являются влиятельной судебной вертикалью, и, как следствие, с момента своего создания неизбежно привлекают внимание всех без исключения украинских политиков. Влиятельность админюстиции проявляется уже в том, что именно админсудам подсудны дела по любым выборам, проводимым на территории Украины, а также налоговые, кадровые и прочие споры против органов государственной власти. Из-за этого админсуды подчас вызывают стойкое впечатление, что они являются своеобразными "элитными органами правосудия", возможностями которых наиболее охотно пользуются люди при власти и с деньгами.
Вот и получается, что любые изменения правил игры в отечественной админюстиции будут иметь серьезные последствия для всех уровней украинской власти, вплоть до наивысшего. Страницы "ЭИ" являются, вероятно, не наилучшим местом для скрупулезного анализа большого законопроекта, а также разнородных последствий его принятия как закона. Но в документе, кажется, обязательно проявят себя конфликты разных групп влияния в нынешней власти, проблемы с частными нюансами налогообложения, а также прочие вещи, которые заинтересованные лица во власти будут неизменно преподносить как меры, направленные исключительно на улучшение возможностей миллионов украинских граждан по защите своих прав и свобод в судебном порядке.
Помимо этого, тема админсудов была поднята и в законопроекте №7143 (автор - регионал, экс-глава Высшего хозсуда Дмитрий Притыка), в рамках которого споры с участием АМКУ переходят из юрисдикции админсудов в юрисдикцию хозсудов. Против этой идеи энергично выступил Михаил Цуркан, добавив, что там речь идет о спорах с участием не только АМКУ, но и Счетной палаты. Но законопроект №7143 все равно был рекомендован для принятия во втором чтении - своеобразная иллюстрация того, что хозсуды ныне не просто так считаются наиболее влиятельными судами в украинской судебной системе. Напомним, что ранее лидеры админсудов проиграли схожее противостояние лидерам хозсудов по земельным делам.
Наибольший политический резонанс на вчерашнем заседании парламентского комитета по правосудию прогнозируемо вызвал вопрос, связанный с судебными процессами над экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко. Так, провластное большинство, определяющее погоду в данном комитете, высказало свое возмущение по поводу проекта постановления №8733 "О недопущении предубежденного и избирательного правосудия при рассмотрении уголовных дел касательно Луценко Ю. В. и Тимошенко Ю. В." (автор - народный депутат Арсений Яценюк). Документ долго и детально критиковал непосредственно Сергей Кивалов, после чего судьба проекта постановления была решена однозначно. Однако сама атмосфера дискуссии, кажется, хорошо свидетельствовала о том, какое внимание нынешняя власть уделяет данным судебным процессам и насколько в них задействованы лучшие юридические умы из команды президента Виктора Януковича.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас