В ГАИ боятся, что отмена техосмотра обернется ростом количества аварий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГАИ боятся, что отмена техосмотра обернется ростом количества аварий

Казна и Политика
987
В ГАИ опасаются, что в результате отмены техосмотра существенно возрастет количество аварий, пишет Deutsche welle.
Соответствующие изменения в украинское законодательство украинский парламент окончательно принял во вторник, а поскольку законопроект представил на рассмотрение президент Украины, сомневаться в подписи главы государства под ним нет причин.
Не будут проходить обязательный технический осмотр отныне легковые автомобили, мотоциклы и мопеды независимо от срока эксплуатации, а если автомобиль используется в коммерческих целях или является грузовым, то техосмотр для него обязателен только после двух лет использования.
Ответственным за проведение и контроль технических осмотров теперь будет не Госавтоинспекция, а рядовые субъекты хозяйствования. Определение необходимой документации и контроля за такими субъектами возложено на Кабинет министров.
Отстранение ГАИ от контроля над техническим состоянием транспортных средств является очередным шагом в сторону уничтожения службы как таковой, сказал на условиях анонимности сотрудник одного из областных управлений ГАИ.
По его словам, государство в последнее время целенаправленно сокращает личный состав инспекции, что делает дорожное движение в Украине фактически бесконтрольным.
Отмену техосмотра он считает шагом, который может стать существенным фактором роста количества аварий на дорогах.
По словам сотрудника ГАИ, потенциальная опасность ожидает не только владельцев авто и их семей, но и пассажиров тех предпринимателей, которые работают нелегально.
"Если мы остановим микроавтобус, который едет с людьми летом на море, и у него не будет техосмотра, он скажет, что перевозит своих друзей и семью, и мы будем вынуждены его отпустить, даже если машина фактически разваливается", - говорит работник Госавтоинспекции.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас