Канцлер Германии призывает не переоценивать заявления рейтинговых агентств по Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канцлер Германии призывает не переоценивать заявления рейтинговых агентств по Греции

Казна и Политика
259
"Что касается вопроса о рейтинговых агентствах, я могу сказать, что необходимо иметь собственное суждение, прислушиваясь к ним", - заявила Меркель в ходе пресс-конференции в Берлине. При этом она указала, что полностью доверяет суждениям экспертов Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Еврокомиссии, на которые следует полагаться.
Подобные комментарии канцлера Германии прозвучали в ответ на публикацию доклада международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), сообщившего накануне, что реструктуризация греческих долговых обязательств через обмен существующих облигаций на новые бонды с отдаленным сроком погашения - план, предложенный французскими банками и поддержанный немецкими, - приведет к "выборочному дефолту" Греции, так как он чреват потерями среди держателей греческих госбумаг.
Напомним, в срок до 15 июля Афины получат 12 млрд евро в качестве срочной помощи. Всего МВФ и ЕС предоставят Греции в качестве второго антикризисного займа порядка 110 млрд евро.
Отметим, ранее Меркель поддержала идею создания альтернативного европейского рейтингового агентства. При этом она заявила, что Европе должно хватить уверенности в себе, чтобы пойти на такой шаг, при этом отметив, что с подобной инициативой следовало бы выступить частному бизнесу. Кроме того, Меркель подчеркнула, что сначала необходимо преодолеть долговой кризис в некоторых странах еврозоны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас