Миллер: Вопрос об изменении цен может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: Вопрос об изменении цен может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза"

Энергетика
196
Вопрос о корректировке цен на газ для Украины может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".
Как сообщили УНИАН в управлении информации ОАО "Газпром", об этом глава правления российского газового холдинга Алексей Миллер сказал по итогам рабочей встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, которая прошла сегодня в Москве.
"Ничего нового сказать не могу. Вопрос о корректировке цен на газ для наших украинских друзей может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Миллер по итогам встречи.
Напомним, 30 июня миллер заявил, что в переговорах с Украиной создание газотранспортного СП рассматривается российской стороной как первый шаг к слиянию двух компаний ("Газпрома" и "Нафтогаза Украины", - ред.), и без него невозможно изменить формулу цены на газ для Украины.
При этом глава "Газпрома" подчеркнул, что в украино-российских переговорах создание СП и ценовые условия – это одна тема, а создание единой компании – другая.
"На самом деле то, что касается СП и ценовых условий, как вы понимаете, – это совершенно другая история, совершенно не та, о которой говорилось в отношении единой компании", - уточнил он.
Как сообщалось, ранее Миллер заявлял, что цена на российский газ для Украины по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.
Напомним,ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.
Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором - 295,6 долл. за тыс. куб. м.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас