Минагрополитики надеется на улучшение погодных условий и сохранение планируемого урожая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики надеется на улучшение погодных условий и сохранение планируемого урожая

Аграрный рынок
163
Министерство аграрной политики и продовольствия надеется на улучшение погодных условий и сохранение ранее планируемых объемов урожая.
Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Мы надеемся на прогноз Гидрометцентра, который говорит, что в среду-четверг циклон дождей закончится, и будем надеяться, что нам удастся собрать тот объем урожая, который мы прогнозировали", - сказал он.
Министр сообщил, что в данное время в некоторых регионах из-за длительных дождей ранние зерновые в поле начали прорастать в колос.
Присяжнюк добавил, что из-за большого количества осадков доля продовольственного зерна в общем объеме урожая уменьшится.
При этом он отметил, что достаточное увлажнение почвы позволит получить хороший урожай сахарной свеклы и кукурузы, что позволит компенсировать возможные потери ранних зерновых.
Как сообщало агентство, Гидрометцентр прогнозирует потери урожая ранних зерновых 15-20% в Кировоградской, Черкасской, Киевской и Николаевской областях.
По уточненным данным Гидрометцентра, урожай зерновых культур в 2011 году составит 42,5-43,5 млн тонн (ранее прогнозировалось 44-45 млн тонн).
Гидрометцентр считает благоприятным влияние прошедших в Украине сильных дождей на состояние поздних зерновых и технических сельскохозяйственных культур и неблагоприятным - на дозревание ранних зерновых и проведение сбора урожая.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас