Эксперт: На рынке гособлигаций сохраняется высокий уровень неопределенности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: На рынке гособлигаций сохраняется высокий уровень неопределенности

Казна и Политика
240
На рынке государственных облигаций сохраняется высокий уровень неопределенности в связи с июльскими изменениями в регулятивной базе. Об этом заявил Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.
"Недельная пауза обеспечила небольшой рост спроса, в то же время трудно ожидать резкой активизации результативности размещения. Наибольший спрос, скорее всего, будет по двухлетним облигациям. Последний результативный аукцион по данной серии состоялся еще в мае, но ориентир доходности остается неизменным - 9%. В это же время большинство заявок будут поданы выше в диапазоне 9,0%-9,5% в сохраняющейся надежде на отскок. К сожалению, мы не думаем, что Минфин пойдет на такие условия", - отметил Фурса.
По мнению аналитика, еще хуже дела обстоят на коротком конце кривой, где на ставки давит низкий уровень ликвидности. Фурса считает, что перспективы трехмесячных облигаций призрачны на фоне роста доходности депозитных сертификатов НБУ и падения остатков на корреспондентских счетах украинских банков ниже 16 млрд. грн. в конце прошлой недели.
"Спрос на девятимесячные бумаги также ожидается умеренным, а удачное размещение вызывает серьезные вопросы. Основные заявки по данной бумаге вероятно будут поданы в диапазоне 8%-8,5% годовых, что не оставляет много шансов для благосклонности правительства", - заявил специалист Dragon Capital.
Напомним во вторник, 5 июля, правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предложит три серии облигаций с погашением 05.10.2011 г., 04.04.2012 г. и 22.05.2013 гг.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас